Nacimiento Oportuno

Consiste en realizar los registros de nacimiento de una persona de manera oportuna.

¿Qué debo saber acerca del trámite?

FUNDAMENTO LEGAL Y JURÍDICO ADMINISTRATIVO:

Articulo 121 de la Constitucion General de la República Mexicana.
Articulo 3.1 y 3.8 del Código Civil vigente en el Estado de México.
Articulo 2, 59, 60, 61, 62 y 63 del Reglamento del Registro Civil en el Estado de México.

DOCUMENTOS A OBTENER: Acta de nacimiento.
VIGENCIA DEL DOCUMENTO A OBTENER: Definitiva.

CASOS EN LOS QUE EL TRÁMITE DEBE REALIZARSE:

A partir del nacimiento y hasta 60 días de nacido para registrar oportunamente y se considera registro extemporáneo despúes de ese termino.

¿Qué necesito para realizar este trámite?

Personas físicas:

• Solicitud de registro que contendrá firma(s) y huella(s) de quien(es) comparece(n).
• Acta de matrimonio de los padres en caso de ser casados o de nacimiento si viven en unión libre, o de la madre o padre si se es soltero, con certificación no mayor a 6 meses
• Certificado único de nacimiento(el que otorga el lugar donde nació el menor)
• Identificación Oficial o constancia de identidad en caso de ser menor de edad
• Curp

Personas jurídico colectivas:

• No aplica

Instituciones públicas:

• No aplica

DURACIÓN DEL TRÁMITE: 20 minutos.
TIEMPO DE RESPUESTA: El mismo día que se realiza el trámite.
COSTO: Gratuito

CRITERIOS DE RESOLUCIÓN DEL TRÁMITE:

• Actualmente, este servicio se realiza mediante un sistema de internet, el cual puede estar sin conexión algunas veces y no es posible ingresar para realizar el registro ya que, no depende del personal de esta oficialía y su conexión.

¿Dónde puedo realizar este trámite?

Puedes realizar este trámite en Adolfo López Mateos “Auditorio Miguel Hidalgo” colonia centro, municipio de Tianguistenco C.P. 52600.

HORARIO Y DÍAS DE ATENCIÓN:

Lunes a viernes de 9:00 A.M. a 4:00 P.M.

Preguntas Frecuentes

¿Puedo colocar el apellido paterno del padre a mi bebé sin que este presente?

No, tiene que comparecer el padre también.

¿Si no estamos casados puede llevar el apellido del padre?

Si, mientras él también comparezca.

¿Si el padre es finado y no fuimos casados se le pueden colocar los datos?

No, a menos que lo determine un juez.

Información general de descuentos sobre el pago del impuesto de predial y agua.Ver información
+